“单独二孩”政策全面落地后,有多少家长是想生二胎但是没钱生?今天就为大家算一算,在山东养大一个孩子,需要花费多少。 ▼ 怀孕生产 费用 孕期检查、B超、药费等:2000元 孕期买水果、营养品等:3000元 防辐射服、孕妇装:1000元 顺产:约4000元/剖腹产:约7000元 假如孩子很争气的是顺产,那么总共费用为: 2000+3000+1000+4000=10000元 f.jpg 什么?孩子还没出生,花费就近万了??? ▼ 0-3岁 费用 0-1岁 奶粉钱、衣物、尿片等:1500元/月 那么周岁内将花费: 1500×12个月=18000元 1-3岁 各种早教资料、玩具:3000元 生活用品、衣物:1000元/月 那么加起来: 3000+1000×24个月=27000元 那么0-3岁总花费约: 18000+27000=45000元 e.jpg 啊~好贵好贵好贵~~~ ▼ 幼儿园(学前)3-6岁 费用 如果是普通幼儿园: 托管费:1200元/月 饭费:200元/月 其它杂费:100元/月 共花费: (1200+200+100)×36个月=54000元 d.jpg 这还是普通幼儿园的花费,如果是民办的幼儿园,那花费肯定更多 ▼ 小学 费用 虽然现在说义务教育不用花钱,但小学的各种培训费收起来,那也是非常惊人的。 书本、早餐、校车、校服、手机等:约2000元/年 衣物、生活费:约700元/月 那么六年下来要花费: 2000×6年+700×72个月=62400元 c.jpg ▼ 初中 费用 如果是公办: 杂费:500元/学期 兴趣班、补课费、伙食费:1500元/学期 三年共花费: (500+1500)×6学期=12000元 如果是民办: 学费:7000元/学期 兴趣班、补课费、伙食费、杂费等:2200元/学期 三年共花费: (7000+2200)×6学期=55200元 不过,孩子在初中阶段置办学习用品的花费要高起来, 电子辞典、平板机器、电脑等:15000元 在家里,主要是饮食、服装和出门游玩的费用, 这三年孩子在生活费用上:约30000元 假如孩子上的是公办学校,那么三年的总费用为: 12000+15000+30000=57000元 我需要冷静一下...... a.jpg ▼ 高中 费用 如果孩子中考顺利,考上了公办重点高中, 那么一般每学期学费:1500元/学期, 学杂费:1000元/学期 住宿费:2000元/学期。 同时,高中的学习竞争更为激烈, 学生要参加各种课外辅导:3000元/学期 高中学生对电脑等电子产品的兴趣和需求, 比初中孩子要高得多,所以三年约花费:20000元 那么假如孩子选择在校住宿,三年总共将花费: (1500+1000+2000+3000)×6学期+20000=65000元 b.jpg 我眼角划过的不是泪..... ▼ 大学 费用 一般的孩子考上大学后,四年学费:约20000元 杂费、生活费:1500元/月 回家车费、旅游费用:约2500元/年 那么四年共花费: 20000+1500×48个月+2500×4学期=102000元 终于把孩子拉扯大了啊~~~一把辛酸泪~~~ c.jpg 总结一下上面的花费: 幼儿阶段:10000+45000=55000元 学前阶段:54000元 小学阶段:62400元 初、高中阶段:57000+65000=122000元 大学阶段:102000元 总花费:395400元 近40w啊! 但是呢,有娃的幸福是多少钱都代替不了哒哈哈
更多>>
更多>>