关于小儿退烧药的选择
常用的解热剂有3种,扑热息痛、布洛芬和阿司匹林。
其中,扑热息痛对孩子的副作用最小;一次用量,按照每10千克体重1.00---150毫克扑热息痛的比例服药。服药30分钟后就应该见效,如果1小时后 仍不见效,可再给孩子按照同样的剂量服药。但要注意,该药服用次数过多,会导致孩子肝损伤,因此一天不要超过4次。
布洛芬和扑热息痛相比,解热、消炎、镇痛的作用更好,但是也更容易引发胃肠障碍、出血、发疹子等诸多副作用。布洛芬按照每10千克体重50--100毫克的剂量服用,每天服用4-6次。
阿司匹林的解热、镇痛效果是最好的,但是,患有水痘、病毒性感冒的孩子如果服用阿司匹林,会导致雷氏综合征。病毒性感冒、哮喘病、有出血倾向的患儿、早产儿、新生儿等不宜服用阿司匹林。
三种退烧药药效和副作用:
扑热息痛(泰诺林)、布洛芬(美林)、尼美舒利(瑞芝清)都是非甾体类抗炎药。其中扑热息痛历史比较悠久,而布洛芬和尼美舒利都是新出来的,好像尼美舒利 更新。相对来说后两者药效比扑热息痛要强,效果比较明显。
综上结果:
1、泰诺林是扑热息痛,比美林和瑞芝清疗效差。临床上使用历史比较久。
2、三者副作用相当,都对内脏有伤害。不能常吃,不能过量吃!
3、哮喘的孩子避免布洛芬(美林)。肝脏不好的人也要避免吃含有扑热息痛和尼美舒利(瑞芝清)的药物。
4、很多常规药物,特别是效果好的,都含有扑热息痛,比如泰诺,泰诺林,白加黑,三九感冒灵,感冒清等等,感冒在家里自己吃药一定要注意不要同时吃含有一样成分的药物。不要吃容易引起冲突的药物,自己用药一定要仔细看说明书。
5、吃感冒药(一般都含有扑热息痛)不要喝酒,会损害肝脏!
6、38.5度以下尽量物理降温。
7、孩子专门用的退烧药,偶尔吃吃应该也不要紧,也不要太紧张了。
更多>>
更多>>