我刚刚开始接触燕窝的时候,也是什么都不懂。刚开始呢都是在高级超市或者卖保健品的店里路过瞄一眼价格,也是被吓惨了~
我在济南,在超市里面看见都要50块一克,然后在我看看一共几克,真是觉得不可思议。当时年纪还小,也没有去深究这件事。
后来慢慢生儿育女以后,观念渐渐改变了,健康这件事我慢慢重视了起来,可能人真的要为人母才会长大。宝贝屡屡咳嗽,让我烦躁,然后由于外贸工作的关系就认识了印尼的朋友,那边吃燕窝也是常态,于是开始慢慢了解燕窝。
食用燕窝好处真的是非常多的,最常听的就是美容养颜,延缓衰老。此外还主攻肺部症候 肺阴虚。男女老幼都合适。
在印尼那边都是金丝燕,和我们这里的泥燕不一样,金丝燕的窝最为特别,是由她自己分泌的唾液做的,一个个十分的漂亮,然后当地的燕农就会等大小燕子都飞走以后把燕窝采下来~
燕窝摘下来以后就要挑毛,自然古老的工艺就是人工挑毛。挑毛也分两种,干挑和湿挑。干挑顾名思义就是把燕窝原料稍微弄点湿把毛挑出来,费时费力。好处就是燕窝营养不会流失保持了自然的口感。湿挑呢就是把燕窝全部弄湿,这样毛自然好弄啦,弄好再进行磨具定型~这样做出来的燕窝样子好看,比较大。缺点就是营养流失严重,然后某宝上基本上都是湿挑的,因为人工就是利润

关于季节,分雨季和旱季,雨季雨水充沛,昆虫繁殖旺盛,金丝燕实物充足,腿也分泌比较多,做出来燕窝就比较白好看。旱季就有点偏黄比较疏松。雨季燕窝时间为2-4月份,要是有卖家说屯了很多雨季燕窝就要当心点了~
旱季燕窝就是样子没有雨季燕窝好,其实营养价值差不多的,价格也相对实惠。自己留着也是相当的好。
燕窝工作间
另外燕窝水分含量相差较大,因为燕窝是按照克数称的,有些卖家就会喷点水,这样给你价格便宜,说了给你50g,其实也只有40g。所以买燕窝不能贪便宜,贪便宜不就买到问题燕窝了吗。有沾碎,严重刷浆,漂白,实在不建议吃。就像我一直强调的,保健食品,请选择简单的,天然的。
若果没有仔细清洁过的燕窝,无论是燕盏,燕条,燕碎等都是有燕毛的。另外可能还有蛋壳甲虫等杂志。这种燕窝价格便宜, 但是挑毛的工作并不是每个人都能接受的。要知道清洁燕窝都是经过有经验的挑毛师加班加点清理出来的,费时费力。

吃法:1.冷水发(温水发),水温一般在40摄氏度左右,夏季为常温,冬季为温水。
2. 热水发 (建议救急才用)将燕窝干料进入热水中,升温加热。
燕窝美食:

印尼朋友的燕窝经营了十多年,品质可靠,都是直销价格。印尼顺丰直邮。燕窝水分含量只有6-8%,现订现发不存货。 新鲜品质。所以到货时间在一周左右。当然好东西都是值得等待的。
目前有燕盏,燕条,和三角,非常实惠。燕盏有4A级 3A级 适合馈赠亲友。燕条和三角我们自己吃很实惠呢。每盒500G。单独分装另收取极少包装费。
包装可选:更多可选。